Коллекторы звонят по долгу, переуступленному кредитором пять лет назад - правомерно ли их обращение и возможно ли ссылаться на исковую давность?
В настоящий момент мне звонят коллектора и говорят что им переуступлен долг от кредитора, которому уже пять лет. Имееют ли право мне звонить и можно ли сослаться на сроки исковой давности?
Добрый день. Для начала Вам необходимо ознакомиться с переуступкой права требования долга... с которой вас должны ознакомить коллекторы. Оно должно быть вынесено судом. Только после этого коллекторы имею прав с Вами говорить о погашении вами долга новым должникам в их лице.
Здравствуйте! Звонить коллекторам закон не запрещает. Можете их игнорировать. Срок исковой давности применяется только в суде.