Саратов, 11.09.2022, 21:04

После продажи долга коллекторам, возможно ли применить срок исковой давности?

Вопрос №19711111 из г. Саратов
опубликован 11.09.2022, 21:04
Банк продал долг коллекторам через 6 лет после суда, в котором мне присудили погашать задолженность. Теперь коллекторы подают в суд. можно ли применить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, можно в возражениях на иск указать о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ).

Коллекторы, скорее всего, подают на до взыскание, либо на процессуальное правопреемство.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.09.2022, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо смотреть предъявлялось ли судебное решение приставам.

11.09.2022, 21:09

Здравствуйте. Да можно применить срок исковой давности. Если получили исковое заявление, то необходимо направить в суд на иск возрадение, где просить суд применить срок исковой давности. Смена кредитора не влияет на течение срока исковой давности.

11.09.2022, 21:13

Можно. Они же проценты насчитают. За период за сроками, суд уберет...

Но это заявление о замене взыскателя, скорее всего, а не о взыскании задолженности..

11.09.2022, 21:58

Дело в том что банк подал в суд вовремя, суд признал долг, приставы возбудили производство, но ничего не удержали так нечего было удерживать Теперь сустя 6 лет появились коллекторы.

11.09.2022, 21:27

Узнайте у приставов возбудили ли производство и через сколько лет подали лист. Если более 3 лет можете оспорить.

11.09.2022, 21:28

Тогда без изучения заявления в суд от коллекторов ничего нельзя сказать.

11.09.2022, 21:28

Яна, нужно смотреть документы. Срок действия исполлиста-3 года. Но он может продляться и поменяться взыскатель. Видимо они и подали в суд, так как хотят заменить взыскателя в связи с переуступкой права требования долга.

11.09.2022, 21:31

Долг продали не приставы, а сам банк.

11.09.2022, 21:29

При чем здесь это? Мы итак понимаем, что долг коллекторам продал банк.

11.09.2022, 21:31

Смотрите мой ответ выше. С уважением, Т.Н.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

11.09.2022, 21:32