Санкт-Петербург, 30.08.2019, 15:32

Спор о расторжении договора между застройщиком и дольщиком - право застройщика на выселение и его статус как собственника квартиры

Вопрос №16253532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2019, 15:32
Ситуация: застройщик расторгнул договор с дольщиком в одностороннем порядке (за несвоевременную оплату), становится ли застройщик автоматически собственником квартиры и имеет ли право на выселение? На незаконность расторжения подан иск в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, добрый день! Необходимо ознакомиться с ДДУ, условиями что там прописаны. Застройщик до суда расторгнул договор?

30.08.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Только после того, как решение суда вступит в законную силу.

30.08.2019, 15:35

Автоматически ничего не бывает. Если спор рассматривается судом, то никаких действий застройщик предпринимать не может до рассмотрения дела по существу. Имеет значение выполнил ли застройщик условия Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ - ст. 5 и 9, в частности?

30.08.2019, 18:07

Вам нужно ждать решения суда. До вступления в силу, застройщик ничего не имеет права делать.

30.08.2019, 20:00

Заявление о принятии обеспечительных мер принимается в течении суток с момента обращения в суд и принятия иска к производству. Сходите в зал судебного заседания судьи, в производстве которой находится дело и поинтересуйтесь о судьбе вашего заявления. Если в ЕГРН внесены изменения и собственником является застройщик, а обеспечительная мера не принята, то собственник вправе распорядиться жильем.

30.08.2019, 21:19

Застройщик на основании уведомления об одностороннем отказе от договора внес изменения в росреестр (об расторжении договора дду). Иск в суд с нашей стороны подан, но судом еще не рассмотрен.

30.08.2019, 18:27

Ожидайте рассмотрение иска.

30.08.2019, 18:28

Оспаривайте и запись в Росреестре, если на это имеются основания. Выселение возможно только на основании решения суда в любом случае.

30.08.2019, 18:33

Рассмотрение иска ожидаем.

Может ли застройщик выселить из квартиры? Опечатать, поменять замки и тп.? Есть ли права на это, если есть суд.

30.08.2019, 18:32

Нет. Если это будет сделано, то только с нарушением закона, т.к. дело в суде. Действия раотников застройщика будут уголовно наказуемы.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""УК РФ Статья 330. Самоуправство

""1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

30.08.2019, 18:36

По идее нужно было ходатайство подавать об обеспечительных мерах на квартиру, арестовать ее до вынесения суда, чтобы ничего не сделали, так по идее может, потому что решения суда еще нет, сколько будет длиться спорт непонятно, пока без решения он собственник. Вам еще обратное доказать надо, для этого и есть обеспечительные меры.

30.08.2019, 18:44

Ходатайство об обеспечительных мерах приложено к иску, пока не рассмотрено. И примет суд его или нет еще не понятно. Тоесть, если не примет, то имеет право распоряжаться квартирой, пока суд не решит в мою пользу, не зависимо от того сколько это займет времени. Тоесть даже продать ее.

30.08.2019, 18:59