Волгоград, 30.08.2019, 15:43

Способ перераспределения алиментов и возможность заключения соглашения со второй женой - как правильно сделать?

Вопрос №16253635 из г. Волгоград
опубликован 30.08.2019, 15:43
Плачу алименты первой жене 25% исп листа нет пропал давно плачу сам то через сбербанк то через заявление в бухг-ю.Она подала на меня иск что я не плачу вот уже год мне трепят нервы то приставы то адвокаты но вот 27 числа состоялся суд где я обжаловал судебных приставов и суд меня оправдал. Моя дочь открыла карту в сер банке я хочу чтоб моя вторая жена подала на алименты и платить по 16,5% и недостающие 9% которые бывшая жена недополучит переводить на карту дочке. Как правильно сделать, могу ли я со второй женой заключить соглашение и все это устроить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке изменить размер алиментов в связи с изменением семейного положения.

30.08.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете, можно все сделать это и оформить, жена подаст вторая на алименты, потом в связи с этим изменить размер алиментов на первого ребенка, а деньги оставшиеся по вашему желанию, можете переводить дочке напрямую.

30.08.2019, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В суд это значит через адвоката?

30.08.2019, 15:53

Алексей, не обязательно, Вы можете самостоятельно составить иск и подать, правда все равно лучше, чтобы его проверил юрист, либо нанять юриста для представления Ваших интересов. Адвокат нужен для представления интересов по уголовным делам.

30.08.2019, 15:57

По суду определите проценты от дохода обоим ребятишкам. А дополнительно можете хоть сколько и как удобно проплачивать дочери.

Участие адвоката необязательно, можете самостоятельно составить иск, собрать документы, проплатить госпошлину, и направить в суд.

Помочь может и любой юрист сайта 9111.

30.08.2019, 15:58

Зачем можете и самостоятельноПодготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

""СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

""1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

""2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

""3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

""При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

""4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

""5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

" Открыть полный текст документа "

30.08.2019, 16:01

Ну если сможете самостоятельно подготовить все документы в соответствии с требованиями Закона - можно и без адвоката.

30.08.2019, 16:06

Не обязательно адвоката можете к любому юристу обратиться в личные сообщения вам помогут, там выберете уже условия которые вас больше устраивают.

30.08.2019, 16:29