Отказ в установлении группы инвалидности при болезни Бехтерева - правомерно ли это?
Определяется инвалидность:
По ряду заболеваний системы кровообращения;
По ряду заболеваний опорно-двигательного аппарата;
По заболеваниям, касаемо нарушений обменных процессов;
По ряду заболеваний систем дыхания и пищеварения;
По ряду заболеваний относительно психического состояния;
По ряду заболеваний функций органов чувств, т.ч. слуха, зрения, обоняния и осязания.
В соответствии с действующим законодательством РФ на сегодняшний день конкретного перечня заболеваний, при котором могут выдать ту или иную группу инвалидности, не существует. Но, вместе с тем, при установлении статуса инвалидности и степени ограничения жизнедеятельности, органы МСЭК руководствуются следующими критериями:
По тяжести заболевания;
По специфике заболевания, вследствие которой человек частично или в целом не может обеспечить себе полноценную жизнедеятельность;
По ограничениям, которые накладываются заболеванием на способность человека самостоятельно себя обслуживать;
По причинам возникновения заболевания (врожденное нарушение здоровья, бытовая либо производственная травма, ранение, полученное вследствие боевых действий и другое).
В соответствии с регламентом МСЭК проводится не позднее, чем через один месяц со дня подачи полного пакета документов.
Если не согласны с отказом МСЭ. Если уверены в своей правоте обращайтесь в вышестоящий МСЭ для проведения переосвидетельствования, если откажут и на этой комиссии то обжалуйте решение в суде в течении трех месяцев с момент получения заключения. Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650) утверждены классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, определяют основания установления групп инвалидности. Посмотрите этот приказ есть ли ваши заболевания.