Если был заявлен срок давности но суд не посчитал этот срок в процессе это нарушение существенное?
Да если о применении срока исковой давности заявлено в ходе судебного заседания, судья обязан был его применить и отказать в иске. Тем более если было письменное ходатайство. И это должно быть отражено в протоколе заседания. Ознакомьтесь с протоколом и обжалуйте.
Да, это основание для отмены решения.
Да это существенное нарушение, если срок давности действительно должен был быть применен и о нем ответчик заявлял.
При заявлении о пропуске исковой давности сторонами разбирательства судья обязан это был прописать в судебном постановлении. Если нет ничего, то вам обжаловать в апелляции судебное постановление.