Игнорирование ходатайства судьей - последствия и возможность отмены приговора
Вы же не указываете, о каком ходатайстве речь. Можно ссылаться на нарушение права на защиту. Вправе заявить ходатайство повторно в суде апелляционной инстанции, тем более, что у вас имеются сведения о его заявлении.
Добрый вечер! Судье за это ничего не будет. А вот судить о законности его действий можно только после ознакомления с протоколом судебного заседания и собственно приговором.
можно ли отменить приговор на основе этого, как существенное нарушение.
Такое нарушение само по себе не является существенным, важно знать, о чем было ходатайство и как его удовлетворение могло повлиять на рассмотрение дела. Кроме того, на стадии апелляции осужденный либо его адвокат не лишены права повторить данное ходатайство перед апелляционной коллегией.