Посоветуйте, как мне в этой ситуации поступить, чтобы продать квартир?.
Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан мой брат. Брат выписываться не хочет. Посоветуйте, как мне в этой ситуации поступить, чтобы продать квартир?.
Продать квратиру вы можете без согласия бьрата, но он сохранит право польхования по ст.292 ГК РФ, что существено снизит стоимость квартиры. Выселенгие без согласия только в судебном порядке и не всегда перспективно.
Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). Даже в случае смены собственника ваш брат сохранит свое право проживания в квартире. У Вас нет оснований выписать его, если только он фактически в нее вселялся и проживал. С уважением,
Уважаемый Дмитрий!
Продать квартиру без согласия брата Вы сможете, если найдете покупателя который согласится приобрести квартиру с обремением в лице Вашего брата, который имеет право проживания даже при смене собственника.
С уважениием,