Как бороться с ложными обвинениями на работе и восстановить свою должность - советы и перспективы

Вопрос №16254548 из г. Маркс
опубликован 30.08.2019, 20:37
На протяжении уже около полутора лет на работе про меня распространяют ложные сведения (обвиняют в том, чего я не делал) и даже без каких-либо доказательств. Просто сказали, что я обвиняюсь в ряде вещей и всё - только на основании этого лишили меня должности "Наставника". Это в той или иной степени продолжалось, повторюсь, на протяжении длительного времени и нужно что-то с этим делать, поскольку я из-за этой клеветы, помимо морального ущерба, понял, что с такими темпами для меня будет и дорога к развитию в рамках компании закрыта. Что в этой ситуации лучше предпринять? С чего следует начать? И какие вообще шансы и перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Требуйте доказательства. Также Вы можете подать за клевету по ст.128.1 УК РФ.

30.08.2019, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Пишите о клевете заявление в полицию.

30.08.2019, 23:02

Обжалуйте приказ начальника о лишении Вас должности наставника.

Вам в помощь глава 60 Трудового кодекса.

08.10.2019, 20:18

У кого именно требовать доказательства? И что в том случае, если они не смогут никак доказать то, в чём меня обвинили?

30.08.2019, 21:55

Если они не смогут доказать то, в чем вас обвинили, значит им грозит уголовная ответственность.

30.08.2019, 23:03

Юридические услуги в Маркс

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034