Салехард, 31.08.2019, 00:14

Если на авто получил деньги за товар и не выслал его (всего 5 эпизодов) , это 159 статья или 159 прим.3 (159.3) ?

Вопрос №16255005 из г. Салехард
опубликован 31.08.2019, 00:14
Если на авито получил деньги за товар и не выслал его (всего 5 эпизодов) , это 159 статья или 159 прим.3 (159.3) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае правонарушение будет квалифицированно по ст. 159.3 УК РФ: Вы получили средства, но не отправили покупателю. Если придете вместе с потерпевшим к мирному урегулированию вопроса, ответственности сможете избежать.

31.08.2019, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Будет ст. 159.3 УК РФ:

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ведь торговля через АВИТО предполагает использование электронных средств платежа.

31.08.2019, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Про рецидив не сказано в той статье ни слова. Я же сказал: даже при рецидиве у вас есть СМЯГЧАЮЩИЕ обстоятельства:) Вы возместили ущерб и раскаялись в совершённом преступлении!

31.08.2019, 00:59

Ну зачем же так:) Всё будет хорошо! Надо всегда надеяться и никогда не сдаваться! Как говорится, DEUS VULT! (на то Божья Воля!)

31.08.2019, 01:47

Но я получила на свою банковскую карту, а не на чужую и поддельную.

31.08.2019, 00:22

Я понимаю, но ведь товар вы не выслали? Это и будет объектом преступления: деньги получили по карте, а товар в обмен - нет.

31.08.2019, 00:24

А под 159 без прим что тогда попадает?

31.08.2019, 00:25

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вот базовая часть (если ущерб мелкий - от 2500 руб.), но квалификация должна быть именно по ст. 159.3 УК РФ в данном случае. Её как раз для таких случаев и создавали.

31.08.2019, 00:28

Т.е если ущербы по 3500, то однозначно это 159.3 часть 1, а не 159 часть 1?

31.08.2019, 00:33

Да. Во всяком случае, так должно быть. Товар, конечно, лучше выслать, дабы избежать проблем и последствий. Это того не стоит.

31.08.2019, 00:35

Я уже все ущербы оплатила и обвинялась просто по 159, но прокурор вернул дело, чтоб переделали на 159.3. У меня рецидив, что сейчас грозит? Можно расчитывать на условный срок?

31.08.2019, 00:42

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вообще, возможен такой вариант, что дело и закроют, поскольку ущерб уже был возмещён и вы примирились с пострадавшим. Если же этого не произойдёт, то можете отделаться даже не условным сроком, а более мягким наказанием. Тем более, вы возместили ущерб, а это - смягчающее обстоятельство. Плюс - вы раскаялись в этом.

31.08.2019, 00:45

Дак у меня рецидив, уже не прекратить. В этом случаи что?

31.08.2019, 00:57

Примириться можно только если первый раз судимый. Мне уже ни как не добиться просто 159 без прима?

31.08.2019, 01:16

Странно, хотя это прямо не указано. К сожалению нет, просто другой состав преступления. С этим ничего не поделаешь, но особо беспокоиться всё равно не стоит.

31.08.2019, 01:17

Статья 25 гласит о 76 статье) думаете все таки не посадят? Если рецидив и 5 эпизодов? Но много положительных характеристик, и полностью возмещён вред.

31.08.2019, 01:23

А я привёл саму ст. 76, а там ничего не указано:) Не должны. Ведь вы раскаялись и возместили весь ущерб. Хотя, почему нельзя было сразу доставить товар - мне не понятно, если честно.

31.08.2019, 01:25

Обстоятельства) но не уважительные) Вы мне 25 статью цитировали, в ней указана ст.76, о чем гласит, что только впервые преступления могут быть прекращены.

31.08.2019, 01:35

И всё же, мои предыдущие ответы в части наказания остаются неизменными.

31.08.2019, 01:37

Вы меня в этот сейчас момент, очень поддержали) Спасибо Вам, даже если меня посадят, я о Вас не забуду) ещё раз благодарю)

31.08.2019, 01:44