LSN Messenger
Калуга, 31.08.2019, 08:07

Недостаточная оплата домашнего обучения ребенка ОВЗ - как отстоять свои права и права ребенка?

Вопрос №16255497 из г. Калуга
опубликован 31.08.2019, 08:07
В этом, учебном, году я столкнулась с ситуацией - 6 класс, ребенок ОВЗ, домашняя форма обучения. По учебному плану - 31 час в неделю, Администрация школы уточняла вопрос об оплате, в отделе образования, но бухгалтерия районного отдела образования собирается оплачивать, мне, только 10 часов. Не знаю на какой документ они ссылаются. Знаю, что учебная нагрузка для детей с инвалидностью, по медицинским показаниям обучающихся на дому, должна составлять не менее 21 часа в неделю. Теперь думаю, где и как отстаивать свои права и права ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.4.2 Приложения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536, режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учётом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул.

Приказ Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

31.08.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пишите заявление, просите письменные разъяснения, которые сможете обжаловать, если будете не согласны.

31.08.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. А на какие документы я могу ссылаться?

31.08.2019, 08:22

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г.

31.08.2019, 08:29