Санкт-Петербург, 31.08.2019, 12:48

Как оспорить игнорирование ходатайств о выдаче документов и разъяснении нарушений сроков ответа?

Вопрос №16256244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2019, 12:48
В срок не ответили на ходатайство р выдаче документов из дела суда и на второе ходатайство о разъяснении об нарушении сроков ответа. Отправлял по средствам электронного обращения. Просто меня игнорят. Подскажите мои действия, жалобы и т.д. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о выдаче документов из дела не может быть удовлетворено путем электронного направления.

Вам следует написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и уже при ознакомление выписать перечень тех документов, которые планируете получить (номер дела, лист такой то) .

Ознакомление с делом происходит в здании суда в присутствии сотрудника.

31.08.2019, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мне нужны копии заверенных документов для страховой компании. Оригиналы все в суде.

31.08.2019, 15:00

Я вас поняла.

Суд далеко от Вас? Где состоялось разбирательство.

31.08.2019, 15:04

Суд очень далеко. Более тысячи км. В ЛО Всеволожск.

31.08.2019, 15:08

Обратитесь к Председателю суда путем обращения на официальном сайте суда

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

12. Порядок выдачи судебных дел и документов

12.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 61)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:

(абзац введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 61).

12.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия - на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя).

(см. текст в предыдущей редакции)

Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.

При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность.

В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.

Документы, на основании которых из судебного дела выданы подлинники, а также их заверенные копии, подшиваются в дело.

В случае направления подлинного документа заказной почтой в дело также подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой.

Письменные доказательства из дела с разрешения судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (его заместителя) могут быть возвращены представившим их лицам и до вступления решения суда в законную силу (ст. 72 ГПК РФ).

Порядок и сроки выдачи подлинных документов, их заверенных копий, письменных справок устанавливается председателем суда.

(п. 12.4 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 61)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда)

31.08.2019, 15:18

Спасибо. Будьте добры поясните, как все таки удаленно возможно получить заверенные копии? Или только личное присутствие и законный представитель?

31.08.2019, 15:23

Удаленно вы можете получить только судебные акты, остальные документы из материалов дела могут вам выдать только при личном получении либо через доверенное лицо.

31.08.2019, 15:31