Влияние изменений в законодательстве на право на УДО и их возможная обратная сила
Здраствуйте Эльвира!
Изменения в ст. 79, устанавливающие иные сроки для подачи ходатайства на УДО, вашего супруга не коснутся поскольку уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.