Архангельск, 31.08.2019, 15:01

Работаю в войсковом звене медсестрой, закончился сертификат, обучать не хотят, отстранили от работы.

Вопрос №16256638 из г. Архангельск
опубликован 31.08.2019, 15:01
Работаю в войсковом звене медсестрой, закончился сертификат, обучать не хотят, отстранили от работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш работодатель нарушает ТК РФ в части ненаправления для получения сертификата специалиста, так как ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" содержит наличие сертификата как обязательное требование при осуществлении медицинской деятельности, а ТК РФ содержит указания работодателю об обязательном соблюдении предусмотренных стандартов деятельности. Ваше отстранение от работы - это простой по вине работодателя и он должен платить вам зарплату до направления вас на учебу для получения сертификата. А также главная медсестра должна нести ответственность за своевременность направления на учебы. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и военную прокуратуру, с требованием об обязании руководства воинской части направить вас на учебу для получения сертификата, а также производства вам выплат на время отстранения от работы не по вашей вине.

Статья 195.3. ТК РФ Порядок применения профессиональных стандартов

(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 389-ФЗ)

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

01.09.2019, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Денис Владимирович, получается я буду ходить на работу за 2/3 заработной платы?

02.09.2019, 19:11

Работодатель определяет обязан работник присутствовать на рабочем месте в период простоя или нет.

02.09.2019, 19:17

Если простой по вине работодателя - то 2/3 средней зарплаты, если по независящим причинам от работодателя - то должен платить вам за время простоя меньшую сумму - но не менее 2/3 оклада. Если вам не будут выплачивать и не направят на учебу - обращайтесь с жалобами.

Статья 157. ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

02.09.2019, 20:28