Нарушение прав работника - медсестру анестезистку переводят без согласия в другое отделение без необходимого сертификата

Вопрос №11278008 из г. Томск
опубликован 26.08.2016, 14:15
Работаю в хирургическом отделении районной больницы медсестрой анестезисткой (сертификат имею) кадровики хотят по производственной необходимости, на время отпуска перевести в терапевтическое отделение процедурной сестрой, без моего согласия, не имея сертификата для работы в терапевтическом отделении. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ряд оснований для временного перевода работника на другую работу по инициативе работодателя

1.Природные или техногенные катастрофы, аварии, иные чрезвычайные ситуации, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, при наличии которых работодатель имеет право в одностороннем порядке перевести работника без его согласия на другую работу, в том числе без учета специальности, квалификации, на срок до одного месяца для предотвращения соответствующих обстоятельств или устранения их последствий.

2.Производственная необходимость работодателя (в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества работодателя, замещение временно отсутствующего работника).

3. Временные переводы работника на другую работу в связи с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ)

26.08.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но ведь у меня нет сертификата для работы в терапевтическом отделении?

27.08.2016, 05:38

Это производственная необходимость,все риски несет работодатель.Не искать же ему замену на время отпуска работника на стороне.

27.08.2016, 05:41