Как рассчитать максимальную сумму возврата займа после 29 января и куда обращаться при перерасчете?

Займ взят после 29 января на сумму 25000 руб, сколько максимум я должна буду вернуть? И куда жаловаться, если сумма начислена больше? Кроме суда, на суд времени пока нет.
Лучший ответ

Юристы в целом правильно указали, что Федеральный закон № 554-ФЗ

ограничивает возможность начисления процентов, НО в данном случае речь идет о процентах по договору. Если же у вас просрочка платежей, то в этом случае вам будут начислять проценты в виде штрафов и пеней на общих основаниях, поэтому окончательная сумма долга будет огромной. А судя по вашему вопросу, у вас как раз речь идет о просрочке, потому что с января месяца вы давно бы выплатили эти деньги. А на просрочку, как вы поняли, никакие ограничения не распространяются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно смотреть условия договора займа (ст.807-810 ГК РФ). Именно там прописываются все условия. Кроме суда эти вопросы никто не решит. Именно суд признает или не признает те или иные условия договора недействительными (ст.166-181 ГК РФ). При этом помните, что срок давности для этого 1 год. И если Вы считаете, что насчитали больше положенного, то лучше подать иск раньше.

Это зависит от вашего договора, ст.807 ГК РФ., Сколько должны, под какие проценты договаривались. Обратиться можно с претензией к лицу выдавшему займ. Пожаловаться можете в ЦБ РФ.

Жаловаться можно в Центральный банк РФ через интернет - приемную на официальном сайте ЦБР.

Вернуть Вы должны сумму, установленную договором займа. Согласно ст. 6 ФЗ РФ "О потребительском кредите (займе)" полная стоимость потребительского кредита (займа) размещается в квадратных рамках в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится цифрами и прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Полная стоимость потребительского кредита (займа) в денежном выражении размещается справа от полной стоимости потребительского кредита (займа), определяемой в процентах годовых.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) ввел с 1 января 2017 года ограничения

По договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа.

Если сумма начислена больше то нужно вам жаловаться в Центральный банк РФ,который осуществляет контроль за деятельностью МФО.

Посчитать можете сами, это не сложно. Федеральный закон № 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, предельной задолженности заемщика по договору потребительского кредита (займа) сроком до 1 года в размере 2,5-кратной суммы такого займа. После достижения этой суммы закон запрещает дальнейшее начисление процентов, а также взимание неустойки (штрафов, пени), других платежей и применение к заемщику иных мер ответственности.

То есть масимум будет 62,5 тысяч.

Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.