Агидель, 31.08.2019, 17:07

Вопрос возможности возврата лицензионного взноса на основании недействительного договора

Вопрос №16256960 из г. Агидель
опубликован 31.08.2019, 17:07
Если сканы договора есть, подписанные факсимильей. Я могу доказать что они от контрагента. Приложить переписку. Далее пришли на почту оригиналы договоров, но не соответствуют сканам. Контрагент частично исполнил одно обязательство, выслал материалы по договору, но акт приема передачи материалов в оригинале не подписан, он подписан опят же только в скане, ранее по электронной почте материалы присылали. Могу ли я в суде вернуть лицензионный взнос, ссылаясь на основание что договор недействителен? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаключенным признается договор ведь когда вообще сделки нет... а тут хоть сканы есть, просто не соответствие.

31.08.2019, 17:16

Незаконченным договор признается когда стороны не достигли согласия по всем существенным условиям сделки, для этого и надо договор смотреть, что там и как было, какие действия предпринимали стороны.

31.08.2019, 17:18

Судья будет оценивать все доказательства в совокупности: переписку, сканы, оригиналы договора, когда были получены оригиналы, когда была первая оплата и т.д.

См. Главу 28 ГК РФ.

Если договор будет признан незаключенным, это происходит когда стороны не пришли к соглашению по всем существенным условиям сделки, то взнос будет подлежать возврату.

31.08.2019, 17:20

Зависит от условий договора, надо читать, что вы там подписали, о чем, что там прописано и как. Без самого договора сложно сказать. Недействительным его точно признать не получится, вот не заключенным есть вариант, но зависит от того, что и как у вас там прописано.

31.08.2019, 17:13

Незаключенным признается договор ведь когда вообще сделки нет... а тут хоть сканы есть, просто не соответствие.

31.08.2019, 17:16

Незаконченным договор признается когда стороны не достигли согласия по всем существенным условиям сделки, для этого и надо договор смотреть, что там и как было, какие действия предпринимали стороны.

31.08.2019, 17:18

Судья будет оценивать все доказательства в совокупности: переписку, сканы, оригиналы договора, когда были получены оригиналы, когда была первая оплата и т.д.

См. Главу 28 ГК РФ.

Если договор будет признан незаключенным, это происходит когда стороны не пришли к соглашению по всем существенным условиям сделки, то взнос будет подлежать возврату.

31.08.2019, 17:20

Так в сканах мы согласия достигли. Я не признаю оригиналы.

31.08.2019, 17:19

Нужно смотреть документы, что прописано в договоре, возможно можно будет найти основания на которые можно будет ссылаться в суде, иск по признанию договора недействительным подается вместе с требованием о возврате денежных средств!

31.08.2019, 18:15