Новосибирск, 31.08.2019, 18:43

Случай пересожительства с несовершеннолетней - Рискует ли глава согласия опасностью тюремного заключения?

Вопрос №16257158 из г. Новосибирск
опубликован 31.08.2019, 18:43
У меня такая проблема! Помогите! Я переспал с 15 летней девушкой она забеременела попала в больницу и они сообщили в полицию! Но у нас всё было по согласию и даже её мама знала! Они дали показания мол что всё было по согласию и это не изнасилование! И теперь меня вызывают на допрос могут ли меня посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос общий, но можно ответить следующим образом:

1. Если чьи-то показания поменяются - см. 131 УК РФ;

2. Вызывают на допрос или для дачи объяснений? (В первом случае - дело уже возбуждено со всеми вытекающими последствиями, во-втором: заявление на стадии проверки и вполне все шансы рассмотреть его посредством вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (см. ст.ст. 144-145, 148 УПК РФ);

3. Сколько лет Вам?

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

31.08.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если Вы достигли возраста 18 лет, т о Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ. В таком случае не имеет никакого значения согласие девушки. Родители вообще не имеют никакого отношения к половой неприкосновенности ребенка. Их согласия тоже не требуется.

Если Вы не достигли 18 лет, то к ответственности Вас не привлекут.

31.08.2019, 18:46

Ну так ведь заявления нету на меня.

31.08.2019, 18:49

Такие дела возбуждаются на основании заявления врача в полицию. Родители не имеют никакого отношения к половой неприкосновенности ребенка. Поэтому неважно подавали они заявление или нет.

31.08.2019, 18:50