Курган, 31.08.2019, 20:00

«Как вернуть часть денег, внесенных в родительский комитет для мебели и ремонта, после перевода ребенка в другую школу?»

Вопрос №16257297 из г. Курган
опубликован 31.08.2019, 20:00
В первом классе родительский комитет собирал деньги на мебель в класс, принтер для учителя и ремонт в классе. По окончании первого класса я перевела ребенка в другую школу, родительский комитет попросила вернуть мне 75% от сданных мною денег на мебель и т.д. т.к. считаю, что мебель принадлежит родителям и мне в том числе, но родительский комитет отказывается возвращать деньги, подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, чтобы вернули часть денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство об образовании поборы не предусматривает. Образование по конституции бесплатное. Чтоб вернуть надо пригрозить прокуратуроу или реально обратиться с заявлением о вымогательстве. Вы ребенка уже перевели.

31.08.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Деньги возврату не подлежат, поскольку квалифицируются как пожертвование, которое не подлежит возврату.

31.08.2019, 20:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том, что мебель и принтер не пожертвованы и не подарены школе, по окончанию начальной школы родители мебель будут продавать.

31.08.2019, 20:06

Как продадут, так потребуете свои деньги.

31.08.2019, 20:07

А вас вообще есть какие-то доказательства передачи денег? Документально как-то это оформляли?

31.08.2019, 20:07

Переводили казначею через сбербанк онлайн.

31.08.2019, 20:09

Если на карту физ. лица переводили, можете в суде как неосновательное обогащение требовать с него, если известно лицо. Больше никак, если добровольно возвращать не хотят.

31.08.2019, 20:15

Сможете доказать передачу денежных средств.

31.08.2019, 20:22