LSN Messenger
Верхний Уфалей, 01.09.2019, 08:45

Как правильно уведомить арендатора о прекращении договора аренды в связи с невозможностью оплаты аренды.

Вопрос №16257375 из г. Челябинск
опубликован 01.09.2019, 08:45
Как правильно уведомить арендатора о прекращении договора аренды в связи с невозможностью оплаты аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомить нужно в письменной форме способом, установленным договором аренды.

01.09.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с условиями договора направляете соответствующее письменное уведомление.

01.09.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Тогда применяется следующая норма:

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вышеуказанная была ст. 620 ГК РФ.

01.09.2019, 09:24

В договере аренды не прописаны условия и сроки расторжения.

Точка продаж нерентабильная, смысла аренды нет.

01.09.2019, 08:52

В таком случае, вам надо руководствоваться следующей нормой:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

01.09.2019, 08:54

Я являюсь, Арендатором, а не арендодателем, неверно указал первоночально.

01.09.2019, 09:22