Что делать если потерял вид на жительство, и заграничный паспорт?
Если вид на жительство был утрачен, следует обратиться в УВМ МВД по месту выдачи документа либо по месту жительства в трехдневный срок после утери. Для восстановления ВНЖ нужны:
Два цветные фото размером 35 х 45 мм;
Заявление об утрате вида на жительство, написанное в свободной форме;
При утере или хищении паспорта надо так же обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением об утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта.