Возникла проблема с соседями - объяснение ситуации и возможные последствия

Хочу получить пояснение к моей проблеме. Мною было написано заявление в правоохранительные органы на соседей, сотрудников МВД о нарушении тишины в ночное время. Поясняю, что я сначала не знала, кто именно из соседей. О них мне сообщила другая соседка, проживающая непосредственно рядом с ними, и рассказала, что это происходит периодически. Она мне предложила написать заявление по отдельности. Я согласилась, так как слышала шум, музыку, громкие голоса в ночное время, что мешало отдыху. Пришло письмо, что руководством Управления была проведена проверка, приняты воспитательные меры в отношении данных граждан. Но, теперь они подали заявление, что мы их оклеветали. Оклеветать их никто не хотел. До написания нами заявления не обращались к участковому, не вызывали наряд полиции, мотивируя тем, что сразу они не приедут. Было только заявление в МО МВД от нас. В моей ситуации получается, что сведения о том, кто нарушал тишину, которые указала в заявлении, были получены мною от соседей, т.е.третьими лицами. Как мне вести в данной ситуации? Какое решение будет в отношении меня?

Если мне не удастся доказать свою невиновность, могу ли я заявить, что была в заблуждении, получив сведения о гражданах, нарушающих тишину от третьих лиц, получив от них недостоверную информацию?

Лучший ответ

Доброе утро, ответственность за клевету может быть только за сообщение Заведомо ложной информации. Соответственно, если Вы указывали, что информацию о том, кто именно нарушает тишину получили от третьих лиц, то её (ответственности) быть не может.

Большое спасибо за быстрый ответ.