О статусе ареста имущества и необходимости обращения к приставам
Нет автоматически арест не снимается. Вам надо идти к приставам и решать с ними вопрос о снятии ареста.
На практике. Арест снимается без проблем или могут возобновить производство?
Все зависит от ситуации. Могут снять и без проблем. Но когда исполнительное производство прекращено, то Вам надо написать им заявление об отмене ареста и вынесения соответствующего постановления.
По данной статье ФЗ "Об исполнительном производстве" оканчивается исполнительное производство, а исполнительный лист возвращается взыскателю в случае, когда приставы не могут установить местонахождение должника или его имущества. У взыскателя в таком случае 2 варианта:
Предъявить исполнительный лист снова. Нужно учитывать срок предъявления к исполнению, указанный в исполнительном листе. Также можно заявить ходатайство об объявлении должника и его имущества в розыск. Если у вас есть собственная информация об имуществе или месте жительства должника, обязательно сообщите ее приставам.