Ростов-на-Дону, 01.09.2019, 13:06

Когда приставы делают запрос на наличие денежных средств - до или после вручения исполнительного листа?

Вопрос №16258756 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.09.2019, 13:06
Приставы издали Постановление о возбуждении исполнительного производства и направляют его мне (должнику), предлагая в 5-дневный срок погасить долг. Вопрос: когда (в какой временной период) они делают запрос на наличии денежных средств у меня, до того как вручают мне исполнительный лист или после? На мой взгляд когда они понимают что денежных средств на счетах нет тогда вручают мне лист на добровольное исполнение в 5 дневный срок прав ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет не правы. Все запросы по Вашему имуществу, в т.ч. счетам, недвижимости, авто, работы делаются в момент возбуждения производства. Делается это автоматически, с помощью специальной программы, электронным запросом. Т.о., уже сейчас все имущество арестовано.

01.09.2019, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы правы в том, что у вас есть 5 дней на то, чтобы добровольно погасить задолженность, а дальше... всё зависит от оперативности работы приставов и их желания работать. Дел у них очень много и про вас могут забыть вообще. О том, что что-то будет найдено у вас и арестовано - вы узнаете только в момент ареста счетов и активов, не ранее. Исполнительный лист вручать вам не будут. Пожелаете - можете посмотреть информацию на сайте ФССП или лично приехать в отдел ФССП, где находится ваше исполнительное дело.

01.09.2019, 13:09

При возбуждении Ип направляются все запросы и при поступлении положительных ответов блокируют счета, списывают с них деньги с переводом на депозит отдела СП.

01.09.2019, 13:50

Мне нужно понять (временной период) когда мой кредитор должен был узнать об отсутствии у меня имущества и денежных средств за счет которого я могу погасить долг.

01.09.2019, 13:19

Ваш кредитор об этом узнает только тогда, когда запросит сведения у пристава. А точнее материалы исполнительного производства. Сроков вам здесь точных не скажет никто. Кредитор может и вовсе не обращаться к приставам. А может обращаться каждые полгода например.

Отсутствие счетов и и имущества приведет к окончанию исполнительного производства по ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но у кредитора будет возможность передать заново исполнительный лист в ССП. И все розыски начнутся снова. И так может продолжаться бесконечно. Пока кредитор о вас не забудет.

01.09.2019, 13:48

Ольга Владимировна спасибо за ответ. Списать долги можно только подачей на банкротство, и вопрос был именно по срокам подачи в арбитраж.

01.09.2019, 14:57

Вопрос: когда (в какой временной период) они делают запрос на наличии денежных средств у меня, до того как вручают мне исполнительный лист или после? На мой взгляд когда они понимают что денежных средств на счетах нет тогда вручают мне лист на добровольное исполнение в 5 дневный срок прав ли я?

Про арбитраж в вашем вопросе нет не единого слова. Соответственно и ответ был о возбуждении исполнительного производства и работой в рамках исполнительного производства. Если у вас вопрос о банкротстве, в таком случае инициируется процедура в любой момент. Как до возбуждения исполнительного производства, так и в процессе. Условием является срок просрочек, не менее, чем 4 месяца и сумма долга не менее 300 тысяч рублей. Во время процедуры банкротства, все исполнительные производства приостанавливаются.

01.09.2019, 15:08