Куйбышев, 01.09.2019, 16:08

Вопрос о правомерности оформления земли под общий дом, владение которым разделено между двумя собственниками

Вопрос №16259225 из г. Новосибирск
опубликован 01.09.2019, 16:08
Мои родители живут в доме, который на два хозяина. При оформлении документов на дом и землю столкнулись с такой проблемой, их заставляют оформлять на себя землю под всем домом, а не конкретно под их половиной. Правомерно ли это? Соседняя половина принадлежит сельском совету, там живут люди, но они ничего оформлять не собираются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они наниматели и поэтому ничего оформлять и не должны. Принадлежит сельсовету означает, что это и есть "второй хозяин" (только непонятно чего именно - доли в праве собственности на жилой дом или квартиры в двухквартирном доме).

Если дом жилой в долевой собственности физ. лица и администрации МО, то оба собственника и должны регистрировать долевое право на земельный участок с назначением ИЖС. Если дом двухквартирный, то права на земельный участок с назначением МКД оформлять не нужно вовсе, совершить сделку с квартирой собственники могут и без регистрации права на зем. участок.

Кто заставляет? "Под половиной" зем. участок в принципе не оформляется.

01.09.2019, 16:25

Земля под МКД не может быть для огорода и "ведения хозяйства". Сами придумали? На зем. участке МКД нельзя заниматься садоводством и огородничеством. Определить границы земельного участка и поставить его на кадастровый учет обязана администрация МО.

БТИ регистрацией прав на зем. участки не занимается, это функция Росреестра и кадастровой палаты.

01.09.2019, 16:54

У родителей ордер на покупку квартиры в двухквартирном доме у сельского совета ещё в 90 года. Сейчас занялись оформлением документов на квартиру и землю соответственно, земля есть ещё и придомовая для.

01.09.2019, 16:34

В многоквартирном доме (двухквартирный тоже является многоквартирным) земельный участок принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности и входит в состав общедомового имущества МКД. Родители при регистрации права собственности на квартиру зарегистрировать и долевое право на зем. участок МКД. Однако, оформлением прав на зем. участки МКД обязана заниматься администрация муниципального образования, а не физ. лица-собственники. Ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Кто заставляет физ. лицо заниматься оформлением зем. участка МКД? Этого не может быть.

01.09.2019, 16:51

Земля для огорода и ведения хозяйства. При обращении в БТИ, им и было сказано, что землю под всем домом нужно оформлять на себя или договариваться с соседями, а соседи ничего делать не будут.

01.09.2019, 16:36