Проблемы с арендным помещением - обременение и возможность возврата вложенных денег
Юрий, здравствуйте!
Вы действительно имеете право на компенсацию улучшений помещений (стоимости ремонта указанного помещения).
Перед предъявлением иска в арбитражный суд требуется предъявить претензию о возмещении улучшений (Ваших убытков), которая подлежит рассмотрению Вашим "арендодателем" в течение 30 дней с момента ее направления.
Что же касается иска, то полагаю, что предметом иска должно стать признании договора аренды ничтожной сделкой и применение последствий недействительности ничтожной сделки (взыскание стоимости улучшений).
Да, имеете право расторгнуть договор и возместить все свои убытки. Это существенное нарушение договора (ст. 450 ГК РФ). Подавайте письменную претензию арендодателю. В случае отказа обращайтесь в арбитражный суд.