Заставляют проходить диспансеризацию, могу ли я написать отказ ведь в 7 лет нужно будет опять сдавать.
Здравствуйте! Имеете право отказаться от прохождения диспансеризации.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства;
Значит ребёнок может спокойно пройти в 7 лет? просто нам педиатр сказала справку не получите пока диспансеризацию не пройдете.
Если Врач не сможет документально обосновать необходимость досрочного обследования до проведения плановой диспансеризации, то обратитесь с жалобой на её действия руководителю медицинского учреждения.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441 н г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.