LSN Messenger
Краснодар, 01.09.2019, 19:52

Приказ на инвентаризацию должен издавать директор аптечного предприятия на каждый филиал или бухгалтерия и как часто?

Вопрос №16259579 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2019, 19:52
Приказ на инвентаризацию должен издавать директор аптечного предприятия на каждый филиал или бугалтерия и как часто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказу Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" такой приказ издается директором организации в целом, а не по филиалам. Обязательная ежегодная инвентаризация. Остальные могут проводиться опционально.

01.09.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Порядок и частота инвентаризации регулируется или, по крайней мере должна регулироваться, локальным нормативным актом организации. Если такого акта нет, его надо разработать и принять.

В соответствии с пунктом 2.1 Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.

При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В районах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

при смене материально ответственных лиц (на день приемки - передачи дел);

при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.

1.6. При коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

01.09.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо,вы всегда одной из первых откликаетесь

Не обязательно сразу по всем филиалом. Порядок устанавливается локальным нормативным актом организации.

01.09.2019, 19:57

Это не является обязательным условием. Согласно Приказу Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" директор в приказе может определить разные сроки проведения инвентаризации для филиалов.

01.09.2019, 19:59

Приказ на инвентаризацию должен издавать директор аптечного предприятия на каждый филиал

Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.

При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

01.09.2019, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,очень профессионально.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, основные вопросы проведения инвентаризаций в любой организации регулируются следующими нормативными актами и локальными актами организаций.

1 Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34 н.

2 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

3 Приказы организаций о создании постоянных действующих инвентаризационных комиссий согласно пунктов 22, 23 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Во-вторых, кто в организации готовит такие приказы, это уже решает руководитель организации (юридическое лицо), такой приказ может готовить и главный бухгалер, и юрист, и... Но подписывает такой приказ руководитель организации (п.2.3 Методических указаний).

Руководитель организации (юридического лица) вправе выдать доверенность руководителям филиалов на издание такого приказа в своем регионе, где действуют несколько аптечных пунктов.

В-третьих, согласно п.2.1 Методических указаний Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

Если интересуют вопросы о привлечении работников аптеки к материальной ответственности, если будут выявлены недостачи в ходе проведенных инвентаризаций, то эти вопросы описаны на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Ревизия. Недостача. Материальная ответственность" с ссылками на судебную практику по таким вопросам.

Всего Вам доброго.

01.09.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,все понятно.

Выклянчил у Вас Садыков "лучший ответ",вот Вам придется туго, с неверным/вредным ответом.

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, ни в коим случае не признавать его ответ лучшим.

01.09.2019, 21:06

Инвентаризации проводятся одновременно по филиаоам или это не принципиально?

01.09.2019, 19:56