Санкт-Петербург, 01.09.2019, 22:38

Чтоб восстановить родительские права какой должен быть официальный доход?

Вопрос №16260112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2019, 22:38
Чтоб восстановить родительские права какой должен быть официальный доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой подтвержденный доход, поскольку возможность восстановления в родительских правах напрямую с размером дохода родителя не связана. Как разъяснено в пункте 19 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из пункта 1 статьи 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. По смыслу приведенных выше норм закона восстановление в родительских правах допускается, если родители (один из них) на дату обращения в суд о восстановлении в родительских правах изменили свое поведение; образ жизни; отношение к воспитанию ребенка и ребенок не усыновлен. При этом суд вправе, с учетом мнения ребенка, отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если придет к выводу о том, что восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка (абзац первый пункта 4 статьи 72 СК РФ). Если будет установлено наличие у Вас благоприятных жилищных условий для проживания ребенка - это будет в плюс. Кроме того, суд будет вправе назначить амбулаторную комплексную, комиссионную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, как в отношении истца, так и в отношении ребенка. Если будет установлено, что истец имеет четкие представления о своей семейной роли, каким-либо психическим расстройством, представляющим опасность для ребенка не страдает, личностно-мотивационных расстройств, патохарактерологических особенностей личности, которые могли оказать отрицательное воздействие на психологическое состояние и психологическое развитие ребенка не обнаружено, то шансы на восстановление в родительских правах достаточно неплохие. Вот эти моменты главные, а вовсе не величина дохода, в т.ч. и подтвержденного официально. Такие дела.

01.09.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Родительские права от дохода не зависят.

01.09.2019, 22:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый посетитель сайта! Когда лишали родительских прав, в решении были расписаны все основания - берите решение и смотрите, если основания отпали, то подавайте исковое о восстановлении в родительских правах.

01.09.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Просто не официально я зарабатываю около 100000. от меня требуеться справка о официальном доходе, для подачи иска на востановление родительских прав, если у меня будет документ о том что я зарабатываю 15000 и снимаю квартиру за 20000 и при этом будут оплачены алименты, могут ли мне отказать из-за маленького дохода?

01.09.2019, 22:56

Еще раз - скорее всего вас лишили родправ не из-за недостаточного дохода, а по другим основаниям.

Какие основания написаны в суде о лишении родительских прав?

01.09.2019, 23:01

Не могут, поскольку норма статьи 72 СК РФ не связывает возможность отказа в восстановлении в родительских правах с невысоким доходом. Подтвердите официальный доход справкой, в суде можете пояснить, что получаете на самом деле гораздо больше, далее - внутреннее убеждение судьи (статья 67 СК РФ).

01.09.2019, 23:17

Еще раз перечитала, помоему главным основанием являеться что я не делала попыток вернуть ребенка, и не разу его не навещала.

Просто я его оставила у своей мамы на неделю чтоб уехать поработать, я знала что с ним мой брат, но опека застала ребенка дома с братом 15 лет и пьяной бабушкой, они долгое время говарили мне одно потом другое, обещали приехать с проверкой в течении недели и неприезжали, потом всевремя находили новое и новое замечание

Я уехала в другой город думала что быстро все решу, но потом возникли серьезные проблемы со здоровьем, я боялась позвонить и сказать что сейчас немогу предоставить условий потом меня лишили прав и главной причина в том что я не выполняю родительские обязанности и не пытаюсь вернуть ребенка.

01.09.2019, 23:24

Ну вот если докажете, что Вы с ребенком регулярно общаетесь, ребенок испытывает к Вам привязанность, потребность в постоянном проживании с мамой, при этом Вы имеете доход, а жилищные условия подходят для проживания ребенка - есть все шансы на то, что районный суд восстановит Вас в родительских правах в установленном порядке. Дело за малым - исковое заявление, доказательства, оплаченная госпошлина (300 рублей), после чего уже подавать в надлежащий районный суд. Такие дела.

01.09.2019, 23:28