Арестовали зарплатную карту можно чтобы списывали не всю зарплату.
Надо уточнить, на основании чего арестовали. Вероятно был вынесен судебный приказ, который достаточно отменить для отмены ареста.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
ОСП (банк) вправе списывать не более 50 % з/п... при этом на карте должно оставаться не менее суммы прожиточного минимума установленного по ПМЖ.
Здравствуйте!
Существуют категории средств, которые приставы списывать не имеют права, а именно:
- алименты на детей;
- материнский капитал;
- пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
- пенсии и пособия по смерти кормильца;
- выплаты ухаживающему за нетрудоспособным человеком;
- компенсация ущерба, причиненного здоровью;
- компенсация проезда или пособия на медикаменты определенной категории граждан;
- средства от работодателя при рождении ребенка, смерти родных, бракосочетании;
Если из этих категорий начислений идёт списание, это надо указать в заявлении приставам (если не поможет, то в заявлении в суд) и просить прекратить списания по этим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Однако, согласно Закону «Об исполнительном производстве», в ряде случаев может быть удержана сумма до 70% а именно:
- алименты на детей;
- деньги в качестве компенсации вреда, который должник причинил здоровью другого человека;
- деньги за смерть кормильца;
- деньги за ущерб, причиненный должником совершенным преступлением.
Приставы самостоятельно определяют величину удержаний из денег, оставшихся после перечисления работодателем за сотрудника налогов в ФНС.
Сумма списания может быть снижена (на усмотрение приставов), об этом надо написать заявление приставам и приложить документы о тяжёлом материальном положении (наличие иждевенцев, уплата алиментов, дорогостоящее лечение, приобретении инвалидности, наличие кредитных договоров и др.), обосновать что после списания денег не хватает (можно приложить квитанции по коммуналке, рецепты врачей и т.д.), если не поможет, то обращаться в суд с заявлением об отсрочке/ рассрочке платежа (ст. 434 ГПК РФ) в связи с тяжёлым материальным положением и прикладывать доказательства (справка 2 НДФЛ о размере зарплаты, справка о составе семьи и свидетельства о рождении детей - показать количество иждевенцев, и другое).
Если все средства уже были списаны в счет погашения задолженности, вы имеете право вернуть половину от своего заработка для этого нужно предоставить справку с места работы 2 НДФЛ в ФССП и написать заявление на возврат заработной платы.
Принесите приставу справку что сюда идёт зарплата и будет списывать по 50%
Анна! Можно!
Для этого, во-первых, напишите заявление приставам о снятии ареста с зарплатного счета, приложив справку с работы, что на данный счёт поступает зарплата, либо выписку из банка по счёту, в которой видно целевое назначение. Во-вторых, Напишите ещё одно заявление приставам с просьбой направить на работу исполнительный лист для удержания 50% из зарплаты в счёт погашения задолженности.
В третьих, процент удержания можно уменьшить, как уже написали коллеги выше.