Как защитить себя от необоснованных требований по долгу без расписки?

Долг был по рассписке, но не добросовестный кредитор подал в суд и хочет получить ещё эту же сумму! Но у меня имеются детализация переводов денежных среддст кредитору! А расписку он не отдал! Что делать?

Лучший ответ

В расписке надо указывать назначение платежа. Иначе придётся доказывать в рамках каких правоотношений перечисленна сумма. Если указано назначение платежа, определенного распиской, не будет проблем с защитой ваших прав в суде. В суд составьте письменное возражение на исковые требования займодавца, поясните что ранее вернули сумму займа ему путем перечисления денежных средств (приложите из банка заверенную выписку перечисления этой суммы). Также если у вас есть любые другие доказательства возврата денег (переписка вацап, в соцсетях и т.д.) укажите это в возражении и тоже приложите. Укажите возможных по делу свидетелей, их адреса и номера телефонов. Также укажите в возражении что обратились в полицию по факту мошенничества, отксерьте и приложите заявление с входящим номером в полицию.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Во первых Вы можете предоставить в суд все имеющиеся у Вас доказательства погашения долга, во вторых можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошеннических действий.

Спасибо большое! Так и поступлю как вы советуете!