Можно ли признать алкоголика отца недееспособным?

Вопрос №16260559 из г. Чита
опубликован 02.09.2019, 07:11

У меня такой вопрос. Могу ли я своего отца алкоголика (который не признает этого и все деньги тратит на алкоголь) признать недееспособным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Недееспособным нет, а ограниченно дееспособным можете в судебном порядке. Правовые последствия ограничения дееспособности

смотрите в ст. 30 Гражданского кодекса РФ.

02.09.2019, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можете. В судебном порядке.

02.09.2019, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какие документы нужны для подачи заявления об ограничении дееспособности?

02.09.2019, 09:58

Здравствуйте, Катерина!

Вам необходимы документы с медицинских учреждений, который подтверждают его диагноз.

02.09.2019, 11:17

Документы для признания ограниченно дееспособным:

Паспорт алкоголика и заявителя,

Справка о составе семьи, свидетельство о рождении,

документы из полиции (приводы, дебош в пьяном виде и т.д),

аудио и видео записи, лучше видео, аудио потребуют проведения суд экспертизы для устанавления принадлежности ему голоса,

свидетельские показания, кто может подтвердить что он пьёт,

медицинские документы, если он состоит на учёте у нарколога, выписки их амбулаторной карты о наличии проблем с пьянством, заверенные мед. учреждением, акт обследования материальных условий жизни (органы опеки, соцзащиты, прокурор могут в этом помочь), справка о заработке; характеристика с места работы.

Ограничение дееспособности граждан определяется судом в порядке, установленном ГПК (ст. 282). Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения (ч. 1 ст. 281 ГПК). Как показывает практика, дела о признании лиц ограниченно дееспособными возбуждаются, как правило, прокурорами. Общественные организации, а также органы опеки и попечительства (например, если у вас есть дети совместно проживающие с алкоголиком), психиатрические лечебные учреждения редко этим занимаются. Заявление

подается в суд по месту жительства данного гражданина.

В ч. 1 ст. 282 ГПК определены требования, которым должно соответствовать заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным. В нем должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Если суд признает его ограниченно дееспособным, то над ним будет установлено попечительство, кому-то из родственников надлежит стать попечителем.

Тут главный вопрос чего вы хотите от признания его ограниченно дееспособным?

Изолировать его навсегда в психушку с таким диагнозом не получится.

Отличие ограниченного в действиях человека в том, что он может ходить в магазин, приобретать бытовые вещи, участвовать в мелких сделках, но если договора или юридические отношения имеют более сложный характер, тогда право на участие предоставляется при наличии согласия попечителя.

То есть квартиру без вашего согласия или машину он продать уже не сможет после признания его судом ограниченно - дееспособным, а если если все же продаст, такая сделка будет бесспорно признана недействительной судом.

В результате ограничения дееспособности устанавливается контроль со стороны попечителя на следующие действия: продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых; непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за открытия, изобретения, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.) Постановление Пленума ВС РФ от 4 мая 1990 г. N 4 "О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами".

Ограничение дееспособности здесь направлено на защиту имущественных интересов членов семьи. К числу членов семьи в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 4 мая 1990 г. .№ 4 «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами» относятся: супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают совместно с алкоголиком или наркоманом и ведут с ним общее хозяйство.

Эта категория дел рассматривается с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Необходимо также участие в судебном заседании самого гражданина, об ограничении дееспособности которого решается вопрос.

Статья 30 ГК РФ предусматривает возможность отмены судебного решения об ограничении дееспособности гражданина. Отмена ограничения гражданина в дееспособности возможна в тех случаях, когда основания, по которым была применена эта мера, отпали.

02.09.2019, 13:55