Как лишить родственника недееспособности из-за алкоголизма?
Здравствуйте, здесь скорее речь об ограничении дееспособности гражданина, ограничение устанавливается в судебном порядке. Согласно ст 30 ГК РФ
[quote][/quote]Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Добрый вечер, Марат.
В ответ на Ваш вопрос разъясняю, что в процессуальном законодательстве существуют процедуры «Признание гражданина недееспособным» и «Ограничение дееспособности гражданина». Обе проходят в судебном порядке.
Признать гражданина недееспособным можно в случае, когда имеется психическое расстройство, в следствие которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи.
В судебном порядке нужно подавать заявление, предоставлять доказательства такого поведения, а также обосновать, что данное поведение ставит семью в тяжелое материальное положение, суд может признать его ограниченно дееспособным, примет меры. Если на нем есть какое-то имущество, как минимум это сохранить поможет.