При прописке друга в деревне без его фактического проживания - угрозы штрафа и уголовного дела
Вам на основании этой статьи грозит штраф от 2000-до 5000 руб
КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам грозит получить извинения от тех кто успел нахамить, Ваша собственность, ваше право вселять или нет. Его право свободно передвигать по России, ведь он гр-н РФ?
Штраф вам грозит, раз он не живёт по месту регистрации.
Ничего не грозит, доказывать, чо вы получаете доход это из обязанность.