Влияет ли отсутствие прописки на признание фактического наследования?

Нотариус выдал постановление об отказе, в связи с пропуском срока наследования (6 мес.). Про фактическое наследование сказал не возможно, так как нет прописки в наследуемом доме, ни у наследника, ни у наследодателя. Имеет ли значение прописка в признании фактического наследования? Жили они вместе в другом городе, наследуемый дом находится в другом городе.
Лучший ответ

Вообще это имеет значение в плане одного из доказательств фактического принятия наследства, но решает это суд при подаче Вами заявления в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Благодарю за потраченное время!

Восстановите сроки в суде.

При наличии наследников, подавших заявление нотариусу, факт регистрации так называемой прописки на жилплощади не даст никаких преимуществ.

ЗДравствуйте, нет, в данном случае имеется другое - несли ли вы обязанности по содержанию имущества (платили ли комуналку итд), ухаживали ли вы за домом итд. Это важно согласно ст.1153 ГК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Нотариус прав, он не устанавливает фактическое принятие наследства, если не проживали/не прописаны вместе. Это надо в судебном порядке устанвливать, что Вы фактически приняли наследство, либо признавать право собственности на дом, в порядке наследования.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)