Иркутск, 02.09.2019, 08:21

Проблемы с займом под ПТС - автомобиль у полностью не оплаченной, займовая требует возврата или продажи

Вопрос №16260727 из г. Иркутск
опубликован 02.09.2019, 08:21
Три года назад взял займ под птс каждые пол года перезаключали договор так как 6 месяцев максимальный. Срок займа и вот двигатель у авто застучал позвонил в займовую они отправили человека с отдела взыскания он сфотал авто и говорит ждите звонка и спустя неделю я уже сам прозванивал говорю время идет авто не забирают они ответили везите к нам на стоянку и мы тормазнем вам просрочку будем вместе продавать мол дай бог чтоб сумму долга она покрыла как быть денег платить нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что авто я сам предлагаю забрать в счет долга а они время тянут чтоб проценты накапали и срок договора закончился неделю назад как его расторгнуть?

02.09.2019, 08:36

Напишите соответствующее заявление в кредитную организацию с подтверждением того, что отдаёте им авто. В каком состоянии оно будет - уже не важно. Его переоформят и уже они должны будут следить за его техническим состоянием. А если они подадут в суд - так у вас будет документальная доказательственная база.

02.09.2019, 08:39

Вы брали займ у МФО под ПТС авто? Очень неумное решение. Чтож, если хотите обезопасить автомобиль - просто получайте дубликат ПСТ, заявив о том, что оригинал ПТС вы потеряли или он был похищен. Важно ещё посмотреть, что написано в договоре.

Даже если брать займ под залог имущества - без решения суда и исполнительного листа ничего сделать нельзя. Сами МФО ничего забирать не имеют права. Лучше расторгайте договор или отменяйте условие о залоге.

02.09.2019, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в том что авто я сам предлагаю забрать в счет долга а они время тянут чтоб проценты накапали и срок договора закончился неделю назад как его расторгнуть?

02.09.2019, 08:36

Напишите соответствующее заявление в кредитную организацию с подтверждением того, что отдаёте им авто. В каком состоянии оно будет - уже не важно. Его переоформят и уже они должны будут следить за его техническим состоянием. А если они подадут в суд - так у вас будет документальная доказательственная база.

02.09.2019, 08:39

Спасибо а как оно выглядит заявление или где скачать или просто от руки написать.

02.09.2019, 08:41

Образцов в интернете - вагон и маленькая тележка на любой вкус и цвет:) Но можете и обратиться к специалисту за помощью для его составления.

02.09.2019, 08:49