Проблема с оформлением ежемесячных выплат на первого ребенка из-за превышения СДД нашей семьи - нужно ли учитывать уплаченные алименты в расчете?

С мужем в официальном браке (у меня брак первый, у мужа третий) , сейчас родился ребёнок (у меня первый, у супруга третий получается). Супруг официально (удерживают из зп) платит алименты обоим детям от предыдущих браков (дети проживают с мамами, не с нами) . В связи с рождением нашего совместного ребёнка начали оформлять ежемесячную выплату на первого ребёнка и в который раз приходит отказ. Управление соц. защиты объясняет это тем, что СДД нашей семьи превышает установленный прожиточный минимум для ЕВ на первого ребёнка. Так вот вопрос: должны ли они из доходов мужа вычитать уплаченные алименты, чтобы высчитать СДД, если мы не видим этих средств?
Лучший ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 года № 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", а именно пункт 3: "Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов".

Спасибо, что проконсультировали!

Ирина, доброго утра! Полагаю, что увы вам и в следующий раз тоже откажут.

[/quote]Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

В связи с чем, з/плата у вашего супруга может превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума.

[quote]

При расчете среднедушевого дохода учитываются, в частности, вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи. Доходы каждого члена семьи включаются в расчет до вычета налогов.

(Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей")

В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

При этом Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не содержит в качестве условия назначения ежемесячной выплаты факта совместного проживания родителей ребенка.

Таким образом, в случае если члены семьи не проживают совместно, их доходы учитываются при назначении ежемесячной выплаты.

Благодарю за потраченное время!