LSN Messenger
Иркутск, 02.09.2019, 10:05

Какие документы нужны для подачи заявления об ограничении дееспособности?

Вопрос №16261081 из г. Иркутск
опубликован 02.09.2019, 10:05
Какие документы нужны для подачи заявления об ограничении дееспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катерина. Из Вашего вопроса не видно, в связи с чем необходимо ограничении дееспособности. Но в любом случае необходимо прилагать документы, подтверждающие необходимость этого.

02.09.2019, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В связи с злоупотреблении спиртными напитками.

02.09.2019, 10:45

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1.

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Таким образом, вам необходимо доказать. Что человек злоупотребляет алкогольными напитками. Первым документом должна быть справка о состоянии человека на учете у нарколога. Если обращались когда-либо в полицию в связи с дебоширством, возьмите от туда соответствующий документ. Пригласите в суд свидетелей, которые могут подтвердить данный факт. Нужна будет справка с работы о заработной плате, либо справка о получении пенсии, т.к. в случае ограничения дееспособности, будет назначен попечитель, имеющий право получать его доходы. Необходима выписка из домовой книги, подтверждающая, что Вы живете с ним в одном помещении одной семьей.

02.09.2019, 10:54

Юридические услуги в Иркутск