Инвалид 2 группы должен платить налог, с продажи доме в собственности менее 3 лет?

Вопрос №16261231 из г. Иркутск
опубликован 02.09.2019, 10:46
Инвалид 2 группы должен платить налог, с продажи доме в собственности менее 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты НДФЛ при продаже квартиры инвалидом.

Однако, в силу статьи 220 Налогового Кодекса РФ, размер данного налога можно уменьшить, воспользовавшись правом на получение налогового вычета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Желаю Вам удачи!

02.09.2019, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана!

Статус инвалида не освобождает от уплаты налога в данном случае.

Каким образом получен дом - куплен, подарен, унаследован, приватизирован? Когда точно зарегистрировано право собственности на дом?

02.09.2019, 10:49

Дом подарен. В декабре 2016 года.

02.09.2019, 10:55

Здравствуйте, Светлана! Инвалидность не освобождает от обязанности уплаты НДФЛ с доходов от продажи дома. Но в данном случае важный вопрос - кто Вам подарил этот дом, близкий родственник или нет? Если близкий родственник, то доходы от продажи дома не подлежат обложению НДФЛ, если с момента возникновения права собственности прошло 3 года (подп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ), т.е. начиная с декабря 2019 г. в Вашем случае. Если подарил не близкий родственник, то срок составляет 5 лет.

С уважением, А.Д.Руслин.

02.09.2019, 11:03

Если дом подарил близкий родственник, рекомендую подождать до декабря 2019, чтобы продать дом без налога. Если это был не близкий родственник - 5 лет.

Если будете продавать раньше, налог нужно будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Обязательно следует подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

02.09.2019, 11:08