Омск, 02.09.2019, 13:34

Можно ли получить участок придомовой, не являясь собственником квартиры, но проживая в доме

Вопрос №16261915 из г. Воронеж
опубликован 02.09.2019, 13:34
Хочу стать собственником земли придомовой. Я прописан с рождения в квартире но собственником квартиры не являюсь. Можно ли мне получить участок придомовой, если я не собственник квартиры? Но являюсь жителем дома. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете стать собственником земельного участка МКД (придомовая и под домом), т.к. это общее имущество собственников помещений МКД и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Отчуждать долю в общедомовом имуществе без отчуждения прав на помещение в МКЖ невозможно. Ст.36 ЖК РФ.

Станете собственником квартиры, будете владеть долей в общедомовм имуществе.

А зачем Вам придомовая территория МКД? На ней ничего необслуживающего МКД строить нельзя. Придомовую территорию МКД не получите.

02.09.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Придомовая территория принадлежит всем собственникам этого дома в долях согласно площади их квартир, которыми они владеют на праве собственности.

Поэтому отвечая на ваш вопрос - нет!

более того... даже если бы вы были собственником квартиры - выдел в натуре такого земельного участка невозможен.

02.09.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день! Придомовой участок МКД находится в обще долевой собственности собственников помещений. Одному человек его нельзя оформить. Если он пока не сформирован, в любом случае его администрация не предоставит. А если сформирован, то вы можете попросить его в пользование на общем собрании.

Всего хорошего!

02.09.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть мне нужно спросить у всех жильцов могу ли я занять место? Не предупредив администрацию? Почему в департаменте архитектуры города есть такая функция межевание придомовой территории. Есть бланки для заполнения процедуры присвоения. Не пойму.

02.09.2019, 13:53

Нет, если участок сформирован и стоит на кадастре, тогда это к жильцам, а если его еще нет, то это делает администрация за свой счет но участок после постановки становится собственностью жильцов в силу ст. 36 ЖК РФ

Всего хорошего!

02.09.2019, 14:02

Ничего Вы у них просить не можете. Бесполезно спрашивать. Полномочия оформлять зем. учатки МКД у администрации есть, но Вы не собственник помещения в МКД и не можете обращаться в администрацию по вопросу оформления зем. участка МКД. Бланки есть, но как говорится, не про вашу честь.

02.09.2019, 15:26

Достаточно ли будет собрать подписи кто за, на собрании? Или же нужно по мимо этого еще что. И можно мне ваш действующий сотовый телефон. Я хочу вас отблагодарить за ответ.

02.09.2019, 15:16

Вы сначала по адресу закажите выписку из ЕГРН или посмотрите на портале Росреестра сформирован участок или нет. А потом уже вам будет понятно, как действовать. Для того чтобы подать заявление о формировании участка, необходимо собрание собрать, на нем вас (к пример) уполномочат для подачи заявления. +7-960-351-06-49

Всего хорошего!

02.09.2019, 15:27

У земли есть границы. То есть на учете стоит. В выписке прописано что земля для размещения домов и магазинов. Поэтому я спрашиваю как мне получить землю. Хочу поставить киоск за домом. Все говорят по разному. Но информация не сходится. Вы говорите что жильцы могут разрешить. Другие люди говорят что никто не может разрешить.

02.09.2019, 16:10

Смотрите! Участок сформирован под домом, в силу закона это общая собственность всех жильцов. Права на него не должны быть зарегистрированы на одного кого-то, только если доля каждого жильца. То что в назначении указано для размещения домов и магазинов - очень интересно, значит ПЗЗ позволяет, либо застройщики так оформляли в свое время. По идее должно быть просто под размещение многоквартирного дома. Ну ладно. Что касается использования участка под МКД.

Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В этой же статье написано

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Следовательно если вы хотите использовать часть земельного участка, можете это сделать по согласию жильцов. Другое дело разместить некапитальный киоск для торговли, по решению собрания сможете это сделать! Но вот на земле МКД нельзя вести предпринимательскую деятельность, с одной стороны, но вы говорите, что в назначении земли указано для размещения магазинов, значит в вашем случае есть и такая возможность. Чтобы не было вопросов от администрации и вас не заставили бы убрать киоск, согласуйте еще это вопрос с ними. Надо выяснить ПЗЗ позволяет размещать торговые объеткы в этой зоне. Но то что есть в назначении земли уже хорошо!

Всего хорошего!

02.09.2019, 16:34