Новый Уренгой, 02.09.2019, 14:04

Сотрудник ДПС требует медицинское освидетельствование у гражданина без оснований - законное действие или нарушение прав?

Вопрос №16262052 из г. Новый Уренгой
опубликован 02.09.2019, 14:04
Остановил сотрудник дпс, ему не понравились цвет кожи под глазами, начал говорить, что я употреблял наркотики, сразу предложил проехать на медосвидетельствование. По причине, что я опоздываю на самолёт, я отказался ехать освидетельствования. Считается ли законным, что сотрудник дпс без освидетельствования на месте, предложил проехать сразу медицинское освидетельствование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для того, чтобы отстранить вас от управления, сотрудник полиции должен выявить признаки опьянения соответствующие Постановлению Правительства № 475, далее, предложить вам прийти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, далее при необходимости и в случае вашего согласия направить вас на мед. освидетельствование, если вы не согласились на мед. освидетельствование, то составляется материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Отмечу, что направление на мед. освидетельствование подлежит водитель, если на то имеются законные основания.

Автомобиль задержали, кому-то передали?

Возникнут вопросы, задавайте.

02.09.2019, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Алексей!

В итоге чем закончилось все? Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования, Вас должны были отстранить от управления ТС. Дополните пожалуйста Ваш вопрос, чтобы мы с колегами смогли дать более точный ответ спасибо.

02.09.2019, 14:14

Да, я отказался от медосвидетельствования. Машину забрали на штраф-стоянку.

Когда я вышел из машины, сотрудник дпс, начал светить мне фонариком в глаза. Далее меня начали расспрашивать, о цвете коже под глазами, и сотрудники дпс начали ссылаться на то, что я употреблял наркотики и предложили поехать на медосвидетельствование. Я отказался. Остановили 2 понятных (мужчин), велась видеосъемка. Далее составили протоколы, и я на такси уехал.

02.09.2019, 14:39

ВС РФ неоднократно давал разъяснения что направлению на медицинское освидетельствование в обязательном порядке должно предшествовать предложение освидетельствования на месте. Если такого не было - процедура нарушена. Вызывайте в суд понятых, предоставляйте письменную позицию и выходите на прекращение дела.

02.09.2019, 14:43

Спасибо за уточнение.

Я соглашусь с колегами. Вам необходимо обжаловать постановление ИДПС. Так же обжаловать действия сотрудников ИДПС. Так же можете взыскать моральную компенсацию.

Удачи Вам.

02.09.2019, 15:17

Скорей всего понятые подписали документы сразу все, так часто работают ГИБДД, отмечу, что процессуальные действия проводятся в определенной последовательности и занимают определенное время, соответственно в суде нужно опровергать доводы и доказательства ГИБДД. Такие дела просто так не решаются, ГИБДД свои позиции не сдаст. Кроме того нужно видеть материалы, выявлять процессуальные ошибки, допущенные ГИБДД.

Для более полной консультации, вам лучше перезвонить, если есть у вас дополнительно вопросы.

02.09.2019, 17:25