Архангельск, 02.09.2019, 15:00

Может ли мать претендовать на 2/3 доли отца и полностью на дачу, если она уже имеет свою треть в квартире?

Вопрос №16262261 из г. Архангельск
опубликован 02.09.2019, 15:00
Отец оставил завещание на недвижимое имущество мне 2/3 доли квартиры и полностью дачу. Владели квартирой в равных долях отец, мать, я.В 2004 году я свою долю подарил отцу. Проживали и прописаны с 1992 г. отец, мать, я. Матери остались денежные средства. Мать пенсионер, инвалидность поставили уже после смерти отца. Может ли мать претендовать на 2/3 отца и дачу, т.к. у неё уже есть своя треть в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать может претендовать на обязательную долю в наследстве в случае, если на момент смерти отца она достигла пенсионного возраста. При этом неважно, когда она получила инвалидность.

02.09.2019, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если на день открытия наследства она была пенсионером, то имеет право на обязательную долю в наследстве - половину того, что получила бы при наследовании по закону в отсутствие завещания. Наличие своей 1/3 доли в квартире не лишает ее права на обязательную долю в наследстве.

Ст.1149 ГК РФ.

02.09.2019, 15:03

Нет, мать не может претендовать на наследственную долю, которую отец Вам оставил по завещанию.

02.09.2019, 15:04

Добрый день! Супруга умершего, т.к. являлась пенсионеркой на дату смерти наследодателя, имеет право на обязательную долю в наследстве не смотря на наличие завещания (ст. 1149 ГК РФ), т.е. на половину того, что ей бы причиталось по закону.

02.09.2019, 15:05

Может ли мать отказаться от обязательной доли в наследстве?

02.09.2019, 15:16

Да, может отказаться от обязательной доли в наследстве.

02.09.2019, 15:17

Отказаться может, только при условии, что не прошло 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Для этого она должна обратиться в нотариальную контору, где открыто наследственное дело.

02.09.2019, 15:24