Хотела бы узнать подробнее сколько дети сироты получают стипендию на высшем образование?
Хотела бы узнать подробнее сколько дети сироты получают степендию на высшем образование?
Юлия, здравствуйте! Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, получающим высшее образование, выплачивается государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также предусмотрено ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.
Рзмер государственной социальной стипендии студентам зависит от статуса обучающегося:
Для студентов заведений высшего профессионального образования 2452 руб. Повышенная социальная стипендия для студентов 1 2 курсов положена за хорошие и отличные результаты учёбы. Повышенная стипендия, согласно письму Минобрнауки РФ № АК-180/05, равна 6307 рублей.
Образовательное учреждение может устанавливать выплаты выше указанных, но не ниже, из собственного бюджета.