LSN Messenger
Чебоксары, 02.09.2019, 15:45

Вода без платежек - Как правильно расчитывать оплату за водоснабжение в индивидуальном доме

Вопрос №16262498 из г. Цивильск
опубликован 02.09.2019, 15:45
Моя семья вселилась в индивидуальный дом в 2016 году. Водоснабжение-уличная колонка. За всё время ни разу не принесли ни одной платежки, договор также не был составлен. Сейчас принесли бумагу, что надо составить договор. Пошёл составлять-мне сказали, что расчёт будут делать с 2016 года, т.е. оплатить придется три прошедших года. Они правы, или платить необходимо только с момента заключения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей. Коммунальщики не могут вас заставит заключить договор "задним" числом. Т.к. это ваше право.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В случае если вы не согласитесь с предложенными вам условиями, то коммунальщики могут обратится в суд и взыскать с вас плату за прошлые годы на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение)...

03.09.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я забыл указать, что у меня во дворе находитсяколодец и всю воду для бытовых нужд мы берем из него.

03.09.2019, 16:30

Данный факт может повлиять на объём потреблённой воды и следовательно на сумму долга.

04.09.2019, 08:27