Красноярск, 02.09.2019, 16:12

Можно ли было до 1997 года провести сделку с недвижимостью по доверенности оформленной от руки и не заверенную нотариусом?

Вопрос №16262600 из г. Красноярск
опубликован 02.09.2019, 16:12
Можно ли было до 1997 года провести сделку с недвижимостью по доверенности оформленной от руки и не заверенную нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя было это сделать и до 1997 года.

02.09.2019, 16:24

Если доверенность была удостоверена, например, главой местной администрации, сельсовета, где не было нотариуса, то можно было.

И еще в ряде случаев можно было по доверенности, удостоверенной не нотариусом, а спец. Субъектом, указанным в ГК.

02.09.2019, 16:36

Здравствуйте! Исходя из смысла и содержания ст.ст. 65, 239 "Гражданского кодекса РСФСР" (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (ред. от 24.12.1992) действовавшего на тот момент, такое в принципе возможно, если недвижимость находится в сельских районах (не в городе) и договор был зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов. Я постарался найти ответ на Ваш вопрос, но он задан в слишком общей форме. А конкретнее нельзя расписать ситуацию?

02.09.2019, 17:43

Неправильно задала вопрос. Можно ли было до 1997 года провести сделку купли продажи нежилого помещения между юр.лицом и физ. лицом без участия нотариуса.

03.09.2019, 06:03

Конечно можно было осуществить сделку участие нотариуса было необязательным. Договор купли-продажи стст 549-550 ГК РФ считался действительным и без нотариального удостоверения.

03.09.2019, 06:06

Договор необходимо было зарегистрировать в бти.

03.09.2019, 06:26