Выплата пособий при работе по договору ГПХ - условия для получения и возможные претензии

Вопрос №16262738 из г. Омск
опубликован 02.09.2019, 16:48
Договор ГПХ и выплата пособий. Моему ребёнку 1.7 месяцев, я без работы, до полутора получала пособие из социальной защиты. Сейчас хочу устроиться на работу по договору ГПХ, но планируется с января 2020 выплата пособий до трех лет, могу ли я претендовать на эти пособия если буду работать по договору ГПХ. На 01.2020 моему ребёнку будет 1.11 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается застрахованным лицам. Застрахованными лицами являются только работающие по трудовому договору. Чтобы получить максимальные выплаты при рождении ребёнка, необходимо работать именно по трудовому договору, а не ГПХ.

02.09.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не подходит к моему вопросу, не поняли сути моего вопроса.

Я не работала и мне до 1,6 выплачивает пособие, в мфц оформляла. А сейчас меня интересует пособие, которое собираются платить до 3 лет, с января 2020 года.

02.09.2019, 19:54

В этом случае основной критерий - доход семьи (меньше 2 х кратного прожиточного минимума). Справку о доходе необходимо предоставить за 12 мес. При этом ребёнок должен быть рожден после 1.01.2018. Если ребёнок второй, то пособие выплачивают из средств материнского капитала.

02.09.2019, 23:00

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034