Права на участок - возможность выкопать трубы без суда и установить забор пополам с соседом
Добрый день! Нет, сами трубы вы убрать не можете! Вас могут привлечь по ст. 167 УК РФ порча чужого имущества. Забор заставить поставить вы не можете, это его право не устанавливать ограждение. Если сосед не согласиться придется решать в судебном порядке вопрос. Если хотите, чтобы все было по закону.
Всего хорошего!
Является ли это обременением и могу ли расторгнуть договор купли продажи участка?
Если вы купили участок недавно, то по закону вы можете расторгнуть договор купли-продажи, если существенно нарушаются ваши права, то есть надо доказать что эти трубы мешают строительству, если вы обращались в администрацию за уведомление о возможности строительства по ст. 51.1. ГрК РФ и вам там указали что из-за труб строится нельзя, тогда может быть можно пробовать, но вот так однозначно без документов я вам сказать не могу.
Всего хорошего!
Лидия, Вам надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком - удалении данных труб.
В договоре указано то продавец гарантирует, что участок без обременения. Документов, где были бы указаны трубы нет. Могу я мотивировать расторжение нарушением договора?
Не факт. Надо понимать, в какой степени эти трубы мешают, скажем, строительству.
Хорошо, пусть не мешают, но это мой участок и я хочу их убрать, так как соседи достали. Что можно сделать?
Если на требование нет ответа, можно обратиться в суд с иском в порядке ст. 304 ГК о защите прав собственника не связанных с лишением владения и потребовать обязать ответчика убрать трубы с участка.
Предъявлять требование нужно собственнику труб, возможно это окажется не сосед, а водоснабжающая организация.