Можно ли потерять деньги, если не уволиться до сентября для перерасчёта пенсии?
Работающему пенсионеру проиндексируют пенсию в полном объеме после увольнения. В любое время после увольнения, получит полностью проиндексированную пенсию. Сентябрь тут вообще ни при чем.
1 сентября истекает срок, в течение которого Пенсионный фонд России (ПФР) должен сделать перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности людям, долгое время - не менее 30 лет - проработавшим в АПК (агропромышленном комплексе), проживающим в сельской местности и не имеющим оплачиваемой работы. Они получили 25-процентную надбавку к фиксированной выплате. Это делается автоматически в ПФР.
То есть можно будет получить неважно в августе 2019 уволилась, или феврале 2020
Перерасчет пенсии или как правильно говорить ее индексацию работающий пенсионер получит в полном объеме после увольнения. Абсолютно не важно когда он уволиться. Лучше произвести увольнение в конце месяца, тогда в следующем месяце ПФР получит данные что пенсионер не работает. Далее в следующем месяце примет решение об индексации пенсии, и на 3 месяц месяц после увольнения вы получите пенсию с повышением (проиндексированную за все годы). То есть после увольнения будет около 2 месяцев получать старую пенсию, а на 3 месяц поступит уже с повышением (проиндексированная) и с суммой недоплаты за предыдущие 2 месяца после увольнения (пока они считали).