Красноярск, 02.09.2019, 21:14

Как поступить, если исполнительный лист не был получен или получен с задержкой, а судом назначен исполнительный сбор?

Вопрос №16263692 из г. Красноярск
опубликован 02.09.2019, 21:14
Исполнительный лист отправлен служебными приставами обычным письмом, но я его не получил или получил с задержкой. Судом назначен исполнительный сбор. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, я так понял что вы получили от приставов не исполнительный лист а постановление о возбуждении исполнительного производства, если я ошибаюсь поправьте, срок на добровольное погашение задолженности начинается с даты когда вы были уведомлены надлежащим образом, в случае если это было заказная корреспонденция и вы расписались в получении то вы уже ничего не сможете сделать, но можете через суд уменьшить сбор на 25% если же вы нигде не расписывались смело идите к приставам попроситесь что бы вам предоставили данное постановление распишитесь в нем в получении сфотографируйте его с вашей отметкой в получении оплатите долг а установленный срок и а случае вынесения приставом постановления отвзымкании с вас испол сбора обжалуйте его по подчиненности не поможет в суде, большая вероятность что суд отменит сбор в полном объёме.

02.09.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вот здесь не совсем понятно, почему можно уменьшить сбор на 25%, а не вовсе его отменить согласно статье 24 №229-ФЗ в ред. от 06.03.2019.

02.09.2019, 22:01

Потому что норма закона применяется в зависимости от оснований, если есть основания то уменьшение через суд но не более 25%, если нет то отмена сбора в полном объёме через суд или через жалобу на постановление на имя начальника.

02.09.2019, 22:31