Вдова может подать документы на налоговый вычет за прошлый год после смерти супруга?
В соответствии с ч. 2 ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Единственной нормой Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей применение положений наследственного права, является пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ, в соответствии с которым задолженность по налогам, указанным в п. 3 ст. 14 и ст. 15 НК РФ, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))